Масленица и 8 марта в стационарном отделении

Как у наших, у ворот,

Вьюга водит хоровод.

Вьюга водит хоровод.

А весна уже идёт!

Наверное, нет такого человека в России, который бы не любил Масленицу! Её ждут и празднуют с большим нетерпением все. В российских городах и сёлах всю масленичную неделю пекут блины и ходят друг к другу в гости, а завершается праздничная неделя массовыми гуляньями, играми и забавами. весёлыми конкурсами, спортивными соревнованиями.

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР — Масленица проводится ежегодно и стали уже любимым, долгожданным праздником. А поскольку праздник 8 Марта совпадает в этом году с Масленицей, наши подопечные стационарного отделения стали участниками и праздничной программы «Навстречу Женщине — Весне!». В ходе праздничного мероприятия были сказаны добрые слова женщинам стационарного отделения.

По доброй традиции стационарного отделения гостями Сырной седмицы, стали настоятель храма Архангела Михаила иерей Евгений Молдованов и матушка Ангелина. На празднике звучали веселые, народные песни о Масленице, создавая настроение радости, веселья и задора. Пожилые люди радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «В снежки », «Коробочка», «Скакалки», «Лыжные гонки», «Потяг», «Ручеек». Проявили интеллектуальные способности, участвуя в викторине «Масляная неделя», «Продолжи пословицу». Под музыку баяниста Костылева В.Н. исполняли песни «Эх, гуляй деревня наша», «Ой блины, блины, блины», «Прощай Масленица».

Отец Евгений и матушка Ангелина принимали активное участие в конкурсах, викторинах, в исполнении песен, а после завершения праздничного мероприятия все участники собрались за щедрым столом, чтобы отпраздновать Масленицу. Перед началом трапезы Отец Евгений прочитал молитвы, а праздничный стол, украшали блины, самовар с бубликами и Масленицей. Масленица получилась на все вкусы, с пышной выпечкой, блинами с творогом, пирожками с картошкой и капустой, ароматным чаем, густой сметаной и вкусным майским медом. Каждый находившийся за столом не остался без внимания отца Евгения, который всех угощал блинами, щедро смазав сметаной. В завершении прощания с зимой все поедали вкусные и пышные блины!

Праздник оказался хлебосольным, а времяпровождение интересным и веселым. Пожилые люди получили массу положительных эмоций, о чем свидетельствуют слова благодарности сотрудникам, которые провели Масленицу.