Информация о проведенном  занятии  по иппотерапии  в клубе для детей с ОВЗ «Страна чудес»

Заведующая отделения психолого-педагогической помощи семье и детям  Е.Н. Терехова вместе с детьми с ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья): Максимом Скибо, Филиппом Заборовским и с сопровождающими их родителями совершили выезд на занятие по иппотерапии в храм Рождества Христова в селе Благовещенка Прохладненского района, в  филиал епархиального центра иппотерапии «Целебный Ессентуки».

В этот раз нас встретила настоятельница храма матушка Наталья и сопровождала нас на протяжении всего занятия с инструктором и коневодом, а также с целительницей Фионой. Сегодня нас ждал приятный сюрприз – нас познакомили с новой мохнатой семьей, с козлятами и их рогатыми  родителями. Ребята с радостью их погладили и покормили привезенными с собой гостинцами. И конечно же не забыли про лошадок, их тоже угостили овощами и фруктами. Общение с животными и забота о них оказывают целебное воздействие на психику.

На занятии с ребятами проводили пассивное лечение движением лошади. Обычно его применяют у пациентов с тяжелыми двигательными расстройствами. Больного усаживают на спину животного без седла, а инструктор ведет лошадь под уздцы медленным шагом. Больной может периодически менять положение на конской спине с помощью ассистента: садиться задом наперед, ложиться на живот или на спину.

О целебных свойствах верховой езды было известно еще со времен Гиппократа, который называл ее «природными упражнениями».

Принципиальное отличие иппотерапии от других видов ЛФК заключается в том, что обеспечивается одновременное включение в работу практически всех групп мышц тела всадника.

Причем это происходит на рефлекторном уровне, сидя на лошади, двигаясь вместе с нею, пациент инстинктивно старается сохранить равновесие, чтобы не упасть с лошади, тем самым побуждая к активной работе как здоровые, так и пораженные болезнью мышцы тела.

Таким образом, у пациента с ДЦП в работу включаются мышцы, находящиеся в бездействии в обычной жизни. Иппотерапия помогает улучшить осанку и обрести активные двигательные навыки.

Кроме того, верховая езда стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивость и улучшает гармоничное восприятие окружающего мира.

Важно, что в процессе реабилитации происходит последовательный перенос приобретенных физических навыков из ситуации верховой езды в повседневную жизнь.

Благодаря активному посещению сеансов по иппотерапии, Филипп  стал увереннее сидеть верхом, следить за положением ног, лучше ориентироваться в пространстве, стал разговорчивее, появляется уверенность в своих силах. Мама Филиппа с большой радостью поделилась с нами своими впечатлениями о воздействии сеансов на сына. Теперь каждое занятие становится для него долгожданным праздником, к которому он тщательно готовится заранее. 

Центр продолжает набор нуждающихся. Записаться на лечебные и профилактические занятия по назначению врача можно по адресу: село Благовещенка, ул. Октябрьская, 64. Тел.: 8(8631) 99-4-59, 8(906) 189-91-79, 8(909) 492-87-76.