Мастер класс по изготовлению мягких игрушек из перчаток

Заведующая отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Е.Н. Терехова в подростковом клубе «Со-знание» провела мастер-класс по изготовлению мягких игрушек из старых перчаток. На занятии присутствовали Переяслов Витя, Грицай Кристина, Хубиева Лаура, Хубиева Риана.

Цель: формирование умения изготовления мягкой игрушки.

Задачи:

  1. Изучить технологическую последовательность и трудовые приемы выполнения мягкой игрушки.
  2. Развить творческое мышление, эстетический вкус, самостоятельность в подборе материалов, инструментов и приспособлений.
  3. Воспитывать самостоятельность, аккуратность, бережливость, ответственность за выполняемую работу.

Материалы, инструменты, приспособления для выполнения мягкой игрушки: перчатка, нитки, ножницы, игла, пуговицы.

Перед занятием необходимо провести с детьми беседу по охране труда: правила работы с иголкой и ножницами.

Игрушки из старых перчаток сделать очень просто. Даже начинающие смогут попробовать свои силы. Из разноцветных перчаток можно собрать целую семейку котиков или осьминожек. Фантазии нет предела. Мы выбрали два варианта: котика и зайчика. Техника выполнения этих игрушек одинакова: с одной стороны – котик, а вверх ногами – зайчик, только хвостики разные.

Каждый ребенок любит играть такими забавными игрушками. Они получаются очень мягкие, их можно использовать и как антистресс, если наполнить крупой.

Наше занятие хоть и вызвало небольшие трудности у некоторых детей, но доставило всем радость и  огромное удовольствие. Каждый ребенок учился выполнять замысловатые петли и узелки, старался аккуратно сшивать края деталей. Некоторые впервые научились пришивать пуговицы и очень за себя порадовались.

Это занятие принесло огромную пользу для всестороннего развития детей. Несомненно, после полученных умений и навыков дети уже самостоятельно смогут починить свою одежду. Теперь наши мамочки смогут немного отдохнуть и порадоваться за своих умельцев.

 

Занятия в подростковом клубе «Со-знание» осуществляются в форме мелкогрупповых занятий (численностью от 4 до 10 человек) каждую неделю во вторник и четверг в 11.00 ч.. Приглашаем всех желающих  детей школьного возраста.