Досуг людей пожилого возраста

В  ГКУ «КЦСОН в Прохладненском  муниципальном районе  накоплен значительный  опыт работы по организации досуга людей пожилого возраста. Систематически ведется многоплановая работа с подопечными, которая направлена на вовлечение пожилых людей в активную культурно-творческую деятельность, на дальнейшее совершенствование организации досуга и удовлетворения духовных запросов пожилых людей, максимального охвата культурно-массовыми мероприятиями.

Лепка — любимое и увлекательное занятие  многих взрослых. Занятия проходят в комнате отдыха, в творческой мастерской  мы осваиваем  тестопластику — лепку из солёного теста.

Технология лепки из соленого теста вынуждает пожилых людей  воспитывать в себе терпение в ожидании конечного результата творчества. Отдаваясь этому занятию человек забывает о плохом, погружается в мир радости творчества, возвращается мыслями в мир детства, где был очень счастлив. И что удивительно: занятия с соленым  тестом рекомендуют врачами для профилактики бронхолегочных заболеваний!

Главной задачей является приобщение к художественной культуре, развитие эстетического вкуса, умение видеть красоту в окружающем мире и вызывая положительные эмоции.В работе учитывались их желание, настроение, возможности, интересы. Занятия проводятся в спокойной атмосфере, под приятную музыку, что способствует релаксации и снятию усталости.