Информация о коррекционном педагогическом занятии в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

15.03.2018 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло педагогическое коррекционное занятие с детьми с ограниченными возможностями, в том числе с детьми РДА.
Весна – восхитительное время года! Природа просыпается и наполняется энергией, жизнью. Яркое солнце становится теплее с каждым днем, благодаря чему тает снег, превращаясь в сосульки на деревьях и крышах домов. Появляются большие лужи, по которым так любят ходить дети. С дальних краев прилетают птицы, повсюду разносится их щебетанье. День удлиняется! Как только высыхают лужи, из земли прорастает травка, позже на деревьях набухают почки, которые превратятся в листочки. Весь мир с приходом весны наполняется красками, звуками, запахами и вдохновением!
На занятии дети  вместе с социальным педагогом Бибер М.М. вспомнили признаки весны.
В системе коррекционно-образовательной работы с детьми ОВЗ (ограниченными возможностями здоровья), с целью развития мелкой моторики и тактильного восприятия, занятиям изобразительной деятельностью уделяется особое внимание. В процессе художественного творчества у ребенка развиваются наблюдательность, эстетическое восприятие, эстетические эмоции, художественный вкус, творческие способности, умение доступными средствами самостоятельно создавать красивое. Благодаря практическим упражнениям художественные навыки ребенка становятся устойчивее, а восприятие тоньше и дифференцированнее, поэтому следующим этапом в занятии было рисование. Социальный педагог предложила детям раскрасить кораблик. Каждый ребенок старался сделать свою работу яркой, интересной, аккуратной.


Игра для детей с ограниченными возможностями здоровья имеет  большое значение. Использование игр способствуют изменению мотивов поведения, раскрытию источников развития познавательных сил, повышению самооценки, развитию воображения, установлению дружеских отношений. Волонтер из клуба «Со-знание» Коневец Степан выразил желание провести игру с детьми на занятии. Игра проводилась на внимание в виде физминутки.

Фото: Степан проводит игру на внимание.

 Фланелеграф — учебное наглядное пособие: доска или картон обтянутые фланелью, на которую крепятся вырезанные фигурки. Изготовить фланелеграф очень просто, а возможности для игр и обучения, которые он предоставляет, зависят лишь от фантазии педагогов, родителей и детей. На занятии социальный педагог предложила  детям математическую игру на мини – фланелеграфах.

Сюрпризы – это неожиданные и веселые моменты, которые всегда вызывают у детей бурю эмоций. Когда возникает сюрпризная ситуация, ребята оживляются, их деятельность активизируется. Кроме того, сюрпризные моменты создают ситуацию новизны, в которой нуждается ребенок с ОВЗ.
В конце занятия социальный педагог закрепила знания детей о весне и в заключении ребята получили сладкие призы.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся

каждый четверг в 15:00.