Православный мир 19 января отмечает один из главных праздников — Крещение Господне

Крещение — один из главных христианских праздников. Праздником Крещения заканчиваются Рождественские святки, продолжающиеся с 7 по 19 января. Праздник начинается вечером 18 января, когда все православные отмечают Крещенский Сочельник.

Праздник этот установлен в память Крещения Господа Иисуса Христа в реке Иордан, когда ему было 30 лет. Из Евангелия известно, что Иоанн Креститель, призывая народ к покаянию, крестил людей в водах Иордана.

Праздник Крещения также называется праздником Богоявления, потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица: «Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя». С древнейших времен в церковном уставе и у отцов Церкви праздник Богоявления называется днем ПРОСВЕЩЕНИЯ и праздником Светов. В древней Церкви в навечерие Богоявления, как и в самый день праздника, был обычай крестить (духовно просвещать) оглашенных. В это время совершается в храмах и на водоемах великое освящение воды. Богоявленская, или крещенская вода (агиасма) считается великой святыней, исцеляющей душу и тело. Ее принято хранить в течение всего года, окропляя вещи, принимая в случае болезни, давая пить тем, кто не может быть допущен к Святому Причащению.

Ежегодной традицией, отца Евгения — настоятеля храма Архистратига Михаила ст. Солдатской стало посещение подопечных стационарного отделения, в православный праздник Крещение Господние. Он от всей души поздравил и  окропил всех подопечных святой водой.