Педагогическое коррекционное индивидуальном занятии для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями в рамках деятельности клуба «Страна Чудес»

07.12.2017 г.  – соц.педагог ОПППС и Д Терехова Е.Н. в рамках клуба для несовершеннолетних «Страна чудес» провела коррекционное педагогическое занятие с детьми инвалидами.
Цели занятия: учить длительному ротовому выдоху, активизация губных мышц; вызвать желание взаимодействовать друг с другом и со взрослыми;
Задачи: развитие образного мышления; учить восприятию на слух; активировать словарный запас.
Соц. педагог начала  занятие с проведения игрового сенсорного упражнения «Снег идет!» с ватой, предложив отрывать кусочки ваты, подкидывая в воздух и раздувая в снежную пургу.
Занятие было приурочено  ко Дню инвалида. Мамам было предложено провести мастер-класс. Одной из желающих оказалась мама из многодетной семьи  Голубева Светлана Николаевна. Она приготовила для детей несколько развивающих подвижных игр и занятий. Остальные мамы с детками  с удовольствием приняли в них участие. Мастер-класс прошел весело и оживлено. Дети были очень активны и легко шли на контакт с незнакомой гостьей. Светлана Николаевна провела такие занимательные игры и занятия, как «Знакомство», «Раздувайся шар», «Построй башню», «Волшебный мешочек». Каждое успешно  выполненное занятие сопровождалось радостными аплодисментами.
Следующим этапом занятия была арт-терапия с использованием синей гуаши, белой бумаги и приготовленных шаблонов.  Дети учились рисовать волшебный зимний лес, используя новый прием рисования по шаблону.
Заключительным этапом была работа по сказке «Избушка лубяная» с использованием настольного кукольного театра.  Несмотря на трудности образного мышления у детей с аутизмом,  ребята внимательно и с большим интересом слушали сказку и принимали участие в её постановке. Родителям соц. педагог предложила детям с родителями ещё раз проиграть сказку дома в кругу семьи.
После занятий соц.работник ОССО Балыцок К.К. с психологом отделения Пекарь А.В. поздравили деток с праздничным событием и вручили подарки в виде канцелярских наборов.

20171211_120171211_220171211_320171211_4

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями  и «Страна чудес» проводятся каждый четверг  в 15.00  психологом и соц.педагогом, и индивидуально с психологом по желанию родителей (законных представителей).