Информация о проведенном коррекционном занятии для детей инвалидов и детей с ограниченными возможностями ОПППСиД ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

28.09.2017 г. психолог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям Пекарь А. В. провела занятие с детьми с ограниченными возможностями  в клубе «Страна Чудес» .  

Занятия были возобновлены после двух месяцев летних каникул. 

20170929_1_1

После долгого перерыва, детки быстро освоились, и все занятие прошло на доверительном фоне. 

Основные задачи психокоррекционных занятий в клубе для детей – инвалидов. : 

1. нормализация эмоционального поведения: создание атмосферы безопасности;
2. стимулирование положительных эмоций; актуализация эмоционального общения как другими детьми, так и с психологом;
3. вовлечение ребенка в простую и доступную игру; установление доверительных отношений со всеми участниками клуба;
4. вовлечение в игровую ситуацию с участием других детей в целях нормализации эмоционального поведения и развития контактов.20170929_1_2
20170929_1_3

Поэтому определяющим фактором в работе с  детьми с ограниченными возможностями должно стать восстановление эмоционального контакта и налаживание доверительных отношений. Ребёнок должен стать полноправным субъектом, соучастником тех или иных мероприятий. 

Создавать атмосферу доверительного общения для того, чтобы ребёнок мог совершенно свободно выражать любые проблемы и чувствовать себя причастным к происходящим с ним событиям;

уметь внимательно слушать и анализировать рассказ ребёнка о событиях своей жизни;

чутко реагировать на малейшие изменения в поведении, не преуменьшать и не преувеличивать опасности, связанной с возникающими изменениями;

владеть различными технологиями реабилитации;

формировать социально-психологическую среду с наименьшими ограничениями, используя весь комплекс компенсирующих условий.

20170929_1_4

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями  и «Страна чудес» проводятся каждый четверг  в 15.00  психологом и соц.педагогом, и индивидуально с психологом по желанию родителей (законных представителей).