О проведении всемирного дня охраны труда

Международная организация труда в 2003 году объявила 28 апреля Всемирным днем охраны труда. Сегодня более чем в ста странах проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к нерешенным проблемам охраны труда.

В 2017 году 28 апреля проходит под девизом: «Достойный труд – безопасный труд». В ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР месячник охраны труда прошел под девизом «Стресс на рабочем месте. Способы управления стрессом».

Эта тема особенно актуальна для работников учреждения, так как стрессам в первую очередь подвержены те, кто по роду служебных обязанностей вынужден много и интенсивно общаться с различными людьми. Мероприятия, проведенные в рамках Всемирного дня охраны труда, включали в себя проведение круглого стола, участники которого обсудили причины профессионального стресса и его признаки. Познакомились с основными правилами, которые помогут избежать стресса на рабочем месте. Полученные знания специалисты смогли применить на практике во время психологического тренинга «Профилактика стресса».

Во время лекции «История Всемирного дня охраны труда» работники ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР узнали о целях и задачах Международной организации труда, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам безопасного труда. Работники учреждения и получатели социальных услуг стационарного отделения приняли активное участие в мероприятиях, направленных на привлечение внимания к вопросам охраны труда. Были проведены лекции, тематические часы на темы: «Техника безопасности и правила поведения в общественных местах». Организована выставка детских рисунков: «Охрана труда глазами детей». Социальные работники приняли участие в круглом столе по теме «Профессиональный риск при работе в социальной сфере» В стационарном отделении, отделениях социального обслуживания на дому (через социальных работников) проведен тематический час: «Опасные предметы». Подготовлены справочно-информационные материалы: «Что такое буллинг и как с ним бороться. Что такое моббинг и как с ним бороться» В мероприятиях, проведенных в рамках Всемирного дня охраны труда, приняли участие все структурные подразделения учреждения.