Психолого-коррекционное занятие для детей – инвалидов и детей с ограниченными возможностями в рамках деятельности клуба «Страна Чудес».

16.02.2017 г.  – соц.педагог ОПППС и Д Терехова Е.Н. в рамках клуба для несовершеннолетних «Страна чудес» провела психолого-коррекционное занятие с детьми – инвалидами и детьми с ограниченными возможностями.

Цель занятия: формировать пространственные представления «выше, ниже», «правый, левый», поддерживать интерес к математике, логике и конструированию, развивать навыки сенсорного воспитания.

Задачи: учить сравнивать предметы, контрастные по высоте, пользуясь приёмами наложения и приложения, обозначая результаты сравнения словами: выше, ниже; высокий, низкий.

Закреплять порядковый счет в пределах пяти, соотносить цифры с количеством.

Развивать мелкую моторику, внимание, мышление, усидчивость.

Воспитывать чувство взаимопомощи, сопереживания.

20170216-1

На занятии присутствовали две семьи. Первым этапом было как обычно приветствие с рукопожатием, ребята рассказали о событиях, которые произошли с ними за этот период.

20170216-2

Затем проводилась артикуляционная гимнастика. Дети выполняли упражнения для язычка.

20170216-3

После этого все «отправились» в магазин игрушек. Ребята рассматривали матрешек, сравнивали их по высоте, выстраивали по росту, употребляя слова выше, ниже, какая по счету: первая, вторая и т д.

20170216-4

После физ.минутки  для глаз «Танцующая снежинка» дети упражнялись соотношении фигур по размеру. К фигурам матрешек нужно было подобрать соответствующий круг, употребляя слова: больше, меньше.20170216-5

20170216-6

Большой интерес вызвало у детей упражнение в конструировании: из карандашей нужно было построить треугольник, а из треугольника сделать квадрат.

20170216-7

После проведения разминки «правая, левая», ребята вспомнили основные геометрические фигуры: круг, овал, треугольник, квадрат, учились ориентироваться на листе бумаги, находить правый и левый угол, рисовали верхние и нижние линии, путешествуя от одной фигуры к другой. По окончании занятия все получили домашнее задание: выучить стихотворение или загадку о зиме.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями  и «Страна чудес» проводятся каждый четверг  в 15.00  психологом и соц.педагогом, и индивидуально с психологом по желанию родителей (законных представителей).