Информация ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.» по организации работы по реализации мероприятий ИПРА

С 1 января 2016 года вступил в действие новый «Порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм», утвержденный Приказом Минтруда России от 31.07.2015 № 528н.
Указанным Приказом принята новая форма индивидуальной программы реабилитации. В нее включены следующие разделы: медицинская, профессиональная, психолого-педагогическая, социальная реабилитация или абилитация, обеспечение техническими средствами реабилитации и физкультурно-оздоровительные мероприятия.
Выписки по каждому разделу направляются, в органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствующей сфере деятельности: охраны здоровья, содействия занятости населения, образования, социальной защиты, физической культы и спорта, а также Фонд социального страхования Российской Федерации.
Индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (далее – ИПРА) – это основной механизм реабилитации человека с инвалидностью. Он призван обеспечивать учет индивидуальных потребностей и адресность государственной поддержки.
Социальная реабилитация — это комплекс мер, направленных на восстановление человека в правах, социальном статусе, здоровье, дееспособности. Этот процесс нацелен как на восстановление способности человека к жизнедеятельности в социальной среде, так и на адаптацию самой социальной среды, условий жизнедеятельности, нарушенных или ограниченных по каким-либо причинам.
В разделе «Социальная реабилитация» предусмотрены:
1. социально-средовая реабилитация и абилитация;
2. социально-педагогическая реабилитация;
3. социально-психологическая реабилитация;
4. социокультурная реабилитация;
5. социально-бытовая адаптация.

ГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе» начал работу по реализации реабилитационных и абилитационных мероприятий, определенных индивидуальной программой реабилитации или абилитации (ИПРА) инвалида, выданной государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.
После получения выписки ИПРА инвалида специалисты нашего центра уведомляют инвалида по телефону или письменным уведомлением и согласовывают дату прибытия в центр в целях разработки мероприятий предусмотренных ИПРА инвалида.

img_5653

В случае, если инвалид или его законный представитель не может прибыть в учреждение, Центр организует работу по разработке перечня мероприятий с выездом специалиста по месту проживания инвалида.

img_5654

Специалист учреждения в доступной форме проводят консультирование  граждан о возможностях проведения социальной реабилитации: оказание услуг психолога, проведение досуговых мероприятий, обучение пользованию техническими средствами реабилитации и навыкам самообслуживания в домашних условиях.

По состоянию на 21 сентября 2016г. в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» поступило 299 выписок ИПРА.

Из них были уведомлены письменно или/и по телефону 224 человека. Получают услуги социальной реабилитации и абилитации предусмотренные ИПРА 102 человека.

Отказались (письменно) от получения услуг социальной реабилитации и абилитации 8 человек.

Сведения о выполнении или не выполнении мероприятий, предусмотренных ИПРА инвалида или ребенка-инвалида, предоставляются не позднее одного месяца до окончания срока действия ИПРА.

Оценка результатов проведения мероприятий осуществляется специалистами бюро МСЭ при очередном освидетельствовании инвалида.