Практическая отработка и пожарно-тактическое учение по эвакуации людей

ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР и Отдел надзорной деятельности по г. Прохладному и Прохладненскому району УНД ГУ МЧС России по КБР  уделяют большое внимание пожарной безопасности на объекте.

В целях обеспечения пожарной безопасности 08.06.2016г.  в ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТЗ СЗ КБР Отделом надзорной деятельности по г. Прохладному и Прохладненскому району УНД ГУ МЧС России по КБР  проведена практическая отработка и пожарно-тактическое учение по эвакуации людей.

P1030507

В рамках проводимого мероприятия особое внимание уделялось практическим тренировкам по эвакуации людей с учетом прогнозируемой обстановки по наихудшему сценарию, вопросам наличия и работоспособности автоматических систем противопожарной защиты, наличия и исправности первичных средств пожаротушения, оснащенности средствами индивидуальной защиты, укомплектованности учреждений средствами для обеспечения безопасной и оперативной эвакуации маломобильных групп граждан, проведению противопожарных инструктажей обслуживающего персонала.

P1030518

В ходе проведения пожарно-профилактических мероприятий инспектора пожарного надзора провели обследование зданий на соответствие требованиям пожарной безопасности объектов. С руководством и персоналом проведены занятия по применению первичных средств пожаротушения и инструктажи по пожарной безопасности.

Затем после сигнала об условном пожаре сотрудники и клиенты Учреждения организованно эвакуировались из здания, вызвали по телефону пожарную охрану и до прибытия пожарных расчетов начали тушить условные очаги пожара первичными средствами пожаротушения.

P1030508

Всего было эвакуировано 42 человека, в том числе 22 клиента стационарного отделения. Результат проведенной учебной эвакуации является хорошим показателем готовности сотрудников к действиям в чрезвычайных ситуациях.P1030522

Во время тренировок у персонала вырабатываются навыки быстро находить правильные решения в условиях пожара, коллективно проводить эвакуацию и правильно применять средства пожаротушения. Подобные учения помогают отработать модель поведения работников в экстренной ситуации.