Психолог отделения психолого-педагогической помощи семье и детям (ОПППСиД) Пекарь А.В. провела индивидуальные психологические консультации, психодиагностику эмоционально-поведенческой и познавательной сферы с несовершеннолетними.

Что же такое эмоционально-поведенческие нарушения у детей?

Высокая эмоциональность ребенка, которая окрашивает его психическую жизнь и практический опыт, составляет характерную особенность детства. Внутренним, субъективным отношением ребенка к миру, к людям, к самому факту собственного существования является эмоциональное мироощущение. В одних случаях — это радость, полнота жизни, согласие с миром и самим собой, отсутствие аффективности и уходов в себя; в других — чрезмерная напряженность взаимодействия, состояние подавленности, сниженное настроение или, наоборот, выраженная агрессия.
Итак, проблема эмоционального самочувствия детей в семье и образовательном учреждении является одной из самых актуальных, так как положительное эмоциональное состояние относится к числу важнейших условий развития личности.
Причины нарушения эмоционального благополучия детей:
— несогласованность требований к ребенку дома и в обществе;
— нарушение режима дня;
— избыток информации, получаемой ребенком (интеллектуальные перегрузки);
— желание родителей дать своему ребенку знания, которые не соответствуют его возрасту;
— неблагополучие в семье;
— частое посещение с ребенком мест массового скопления людей;
— чрезмерная строгость родителей,
— наказание за малейшее неповиновение, боязнь ребенка сделать что-то не так;
— снижение двигательной активности;
— недостаток любви и ласки со стороны родителей, особенно матери.
Рекомендации психолога:
С детьми, страдающими эмоциональными расстройствами, необходим спокойный, ровный тон, доброжелательность в сочетании с требовательностью. Формирование благоприятного «психологического климата» в семье (нормализация межличностных взаимоотношений внутри семьи — между родителями и ребенком, между ребенком и другими детьми в семье).
Запись на консультацию к психологу осуществляется по телефону 8(86631) 5-01-30.