Очередное занятие из «Цикла занятий по сохранению когнитивных и социальных навыков»

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР было проведено очередное занятие из «Цикла занятий по сохранению когнитивных и социальных навыков», которое провела психолог С.В. Лобойко. Людям старшего возраста такие занятия помогают поддержать мозг в тонусе, что позволяет избежать ухудшения памяти, которое приходит с возрастом, а также поддерживать высокую работоспособность.

Каждое занятие психолога начинается с упражнений — «зарядки» для мозга. Такая разминка не только стимулирует работу мозга пожилых людей, но и создает определенный положительный эмоциональный фон, без которого эффективное усвоение знаний  и работы в группе невозможно.

Подводя итоги предыдущих занятий с уверенностью можно сказать, когнитивный резерв пожилых людей стационарного отделения не является статической величиной, он может меняться под влиянием когнитивной тренировки. Во время занятий приобретаются навыки анализа, формируются умения работы в команде, расширяется кругозор подопечных отделения.