Информация о индивидуальной работе психолога. Психодиагностика – или зачем рисовать у психолога?

В умелых руках психодиагностика это инструмент превращающийся в мощное средство исследования личности практически по любому аспекту. Например, с помощью корректно подобранных методов психодиагностики, психолог может помочь оценить особенности психического развития ребёнка в соответствии с его возрастом, выявить причины сложностей в детско-родительских отношениях, определить внутренний потенциал ребёнка и условий, при которых его личность сможет наиболее полно раскрыться.

Кроме того, опираясь на результаты диагностики, психолог может более точно подобрать методику психологической помощи и максимально эффективно использовать индивидуальные возможности конкретного ребёнка в работе.

Рисуночные тесты пользуются особой симпатией у психологов-практиков. «Популярность» рисуночных методов обусловлена многими причинами. Они яв­ляются простыми и быстрыми в применении, что допускает их использование в качестве экспресс-диагностики. Эти методы диагностики являются доступными детям, начиная с дошкольного возраста. Кроме того, как показывает практика, эти методы оказались более интересными для консультируемых и не вызывают у них сопротивления. Немаловажно, что проективные рисуночные тесты существенно облегчают процесс установления контакта между психологом и ребенком. А в силу проективного характера результаты таких тестов менее подвержены контролю сознания, и, следовательно, их информативность имеет особую ценность.

Запись на прием осуществляется по телефону 8(86631)50130.