Занятие по народно прикладному творчеству проведено для граждан пожилого возраста и инвалидов  

В стационарном отделении для граждан пожилого возраста и инвалидов ГКУ «КЦСОН в Прохладненском муниципальном районе» МТ и СЗ КБР было проведено занятие по декоративно-прикладному творчеству в техники плетения «Кашпо» из газет.

На первых занятиях было трудно, но освоив навыки катания, пожилые люди поняли, что хотят двигаться дальше и сделать кашпо как можно быстрее. В ходе работы подопечные стационарного отделения научились новой, интересной технологии плести и оформлять изделия из газет. Несмотря на тонкость газетной бумаги, изделия из нее получаются прочными, так как трубочки изготавливают многослойными.

Во время выполнения кропотливой работы и как бы не было пожилым не легко, никто не пожалел о том, что взялись за выполнения этой техники – плетения из газет. Полное поглощение, которое дарует плетение, не сравнить с тем, что предлагают другие хобби. Ясность и чистота разума поразительны, а занятия ручным трудом помогает людям в преклонном возрасте оставаться в здравом уме и жить дольше. По окончанию работы изделие «Кашпо» покрыли лаком и украсили дополнительным декором, искусственными цветами.

Создавая красивую поделку своими руками, видя результаты своей работы, пожилые люди ощущали прилив энергии, испытали положительные эмоции и внутреннее удовлетворение, в каждом «проснулись» творческие способности и желание жить «по законам красоты».