Тренинг- занятие: «Общение в жизни человека»

 В ГКУ КЦСОН на базе подросткового клуба «Со — знание» социальный педагог Е.Н. Терехова провела для детей 9-12 лет тренинг- занятие: «Общение в жизни человека» с целью:сплочение, создание положительного настроя на дальнейшее продолжительное взаимодействие в группе.

Задачи:

  • знакомство с целями курса занятий, проведение беседы о значении общения в жизни человека;
  • создание заинтересованности в занятиях на тренингах;
  • принятие правил проведения занятий;
  • подъем положительных эмоций через игровое взаимодействие с собой и другими.

Педагог начала занятие с приветствия.

Каждый по очереди (по кругу) говорит «Здравствуйте» и называет одно из своих реальных хобби или увлечений, а затем в нескольких словах объясняет, почему ему так нравится свое увлечение.

После этого упражнения педагог знакомит ребят с особенностями занятий.

Общение — это взаимодействие людей друг с другом с целью передачи знаний, опыта, обмена мнениями. В отличие от простого взаимодействия в процессе общения происходит открытие друг другом самих себя. Каждая группа, собираясь работать совместно, всегда договаривается о правилах работы. Педагог предлагает обсудить правила, написанные на плакате.

Затем педагог  предложила участникам провести итоговое упражнение «Я рад общаться с тобой». Каждый участник протягивает друг другу руку со словами: «Я рад общаться с тобой», а тот, кому протянули руку, протягивает ее другому с этими же словами. Так по «цепочке» все берутся за руки и образуют круг.

После занятия подвели итоги:

— Нужно ли учиться общению? Как вы считаете, для чего и для кого это нужно? (Общение требуется каждому человеку, чтобы чувствовать себя человеком.)

Общение играет в жизни человека важную роль и общению нужно учиться, чтобы оно приносило человеку пользу и радость.