Информация о проведенном экстренном выезде специалистов в с.п.Комсомольского, с.п.Учебный.

Состав комиссии:
1. Заведующая ОПППС и Д Е.Н.Терехова
2. Социальный педагог ОПППС и Д М.М. Бибер.
3. Юрисконсульт К.К. Балыцок.
10.04.2018 г. состоялся экстренный выезд, направленный, на контроль надлежащего исполнения законными представителями несовершеннолетних обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.
Комиссией было обследовано 2 семьи социального риска.
В ходе проведенного выезда семьям была оказана адресная социальная помощь, консультирование по вопросам получения социальной помощи разных видов. С родителями проводили профилактические беседы о надлежащем воспитании, обучении и содержании детей, о недопустимости злоупотребления спиртными напитками, жестокого обращения с детьми и более ответственного отношения к своим детям.
Семье с ребенком инвалидом была оказана гуманитарная помощь в виде детской одежды и обуви. Также проводилось просвещение родителей с целью формирования критического отношения к социально опасным явлениям, о необходимости медицинского обследования ребёнка — инвалида, в случае необходимости направление на стационарное лечение. Провели беседы с родителями о посещаемости несовершеннолетним учебных занятий.
Консультировали родителей по вопросам воспитания ребёнка, о безопасной жизнедеятельности, о правах на имущество, приобретенного за материнский капитал.
Родители и несовершеннолетние получили информационные буклеты: «Права и обязанности родителей», «Права несовершеннолетних», «Скажи алкоголю «Нет!», «Ваш ребенок курит», «Селфи», «Безопасный интернет».
В п. Комсомольский была обследована одна неблагополучная семья с ребенком инвалидом. Оказана помощь:
• вещами – 40 ед,
• обувью — 5 шт.
Юрисконсультом оказана семье правовая консультация по вопросу материнский капитал: право долевой собственности.
В с. Учебном была обследована одна многодетная семья. Оказана помощь продуктами:
• мука – 2 кг.,
• сахар – 2,5 кг.
Семьям вручены буклеты: «За что могут лишить родительских прав?», «Права и обязанности ребенка».
В нашем учреждении проходят практику студенты Терского филиала ФГБОУ ВПО КБГАУ им. В. М. Кокова. Одна из практиканток приняла участие в выезде специалистов центра.