«Комплексный центр социального обслуживания населения в Прохладненском муниципальном районе»

Международный день инвалидов отмечают 3 декабря более двадцати лет. Это день, когда нужно вспомнить обо всех людях, имеющих ограниченные возможности.

Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей.

В этот день по традиции проходят конференции по улучшению уровня жизни инвалидов, концерты для поднятия духа и торжественная речь, в которой оратор старается приободрить и поддержать.

В школах устраивают внеклассные мероприятия, чтобы научить детей относиться к инвалидам с уважением и теплотой. Праздник –не только для инвалидов и их близких, присоединиться могут все, кто небезразличен к проблемам, затрагивающим людей с ограниченными возможностями.

Наш центр также не остался в стороне от проблем людей с ограниченными возможностями.

Благодаря небезразличным, душевным, отзывчивым спонсорам ИП Скибо В.А., ИП Бессмельцевой С.П., ИП Саакян М.А. , ИП Моисеев А.Н., ИП Гавриш Н.И., Хасанову А.Х. и отделением ОССО были собраны подарочные наборы для людей с ограниченными возможностями.

30 несовершеннолетних инвалидов, состоящих на учете в ОПППСиД, получили подарки в виде набора из канц. товаров (пластилин, доска для лепки, раскраска, цветные карандаши). Все, что нужно для возможности творческого постижения мира.

А также 66 инвалидов, состоящих на учете в ОСО №1 и ОСО №2, получили ко дню инвалида сладкие подарки (пастила, зефир).

Ведь им всем это очень нужно. На минуту забыть о проблемах и недуге и просто удивиться подарку, ведь подарок- это, в первую очередь, возможность для них почувствовать нашу заботу и любовь.

Родителям несовершеннолетних инвалидов были даны буклеты нашего центра :

— памятка для родителей воспитывающих «особого ребенка», в которой даны несколько советов родителям как преодолеть трудные жизненные моменты, не унывать, быть реалистом, научиться работать со своими чувствами горечи и злости. Если наши советы помогут в чем-то, мы будем очень этому рады.

Инвалидам, обслуживающихся в ОСО №1 и ОСО №2 были даны буклеты на тему:

— основные правила безопасности в доме: как избежать неприятностей, с номерами экстренных служб, по которым они могут позвонить в сложной ситуации.