Психокоррекционное занятие c применением сенсорных игр в клубе для детей с ограниченными возможностями

Информация о психокоррекционном занятии c применением сенсорных игр в  клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» ОПППСиД   ГКУ «КЦСОН в Прохладненском м.р.»

12.05.2016 г. в отделении психолого-педагогической помощи семье и детям прошло психокоррекционное занятие с применением сенсорных  игр и упражнений с детьми-инвалидами в том числе с детьми РДА.

Сенсорными мы условно называем игры, цель которых — дать ребенку новые чувственные ощущения.

Проведение сенсорных игр с детьми с ограниченными возможностями в том числе с детьми с РДА решает следующие задачи:

переживание приятных эмоций, что положительно сказывается на настроении и поведении ребенка;

возникновение эмоционального контакта со взрослым, появление в жизни ребенка человека, который понимает его, открывает новые возможности для проведения коррекционной работы и влияния на сам ход дальнейшего развития ребенка;

получение ребенком новой сенсорной информации, что важно для расширения его представлений об окружающем мире;

внесение в игру новых социальных смыслов посредством введения сюжетов, что в целом приближает ребенка к миру людей, дает новые представления о социальных взаимоотношениях.

На занятии с психологом детки выполняли следующие сенсорные упражнения:

— «Пальчиковое рисование»

— «Солнечные лучи»

— «Солнечные зайчики».

Особый интерес вызвали сенсорные упражнения с солнечным светом. «Солнечные зайчики». Хоть солнце и пряталось, но как только оно заглянуло в окошко, мы поймали его лучики и «зайчик» запрыгал по стене, по ладошкам, по потолку, со стены на диван и т.д. Мы «зайчика» ловили и догоняли, даже съедали. Все комментировали репликами: «Поймаю-поймаю! Какой шустрый зайчик — как быстро бегает! Ой, а теперь он на потолке, не достать… Ну-ка, заяц, спускайся к нам!» Смех ребенка стал для всех самой лучшей наградой.

На наших занятиях немало важно присутствие родителей, у многих результаты детей вызывают новое видение своего ребенка, сразу же после

выполнения того или иного упражнения родители получают домашнее задание и рекомендации. Особенно радует отзывчивость и активность наших родителей. Так мама Луценко К., после прохождения реабилитации в Москве поделилась со всеми новой математической игрой «Турбосчет», направленную на освоение математических навыков и знаний, которое проходит в игре легко и с удовольствием.

Занятия в клубе для детей с ограниченными возможностями «Страна чудес» проводятся

каждый четверг в 15:00.